Posted 29 декабря 2016,, 13:27

Published 29 декабря 2016,, 13:27

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Жителя Твери преследуют за перевод 2 тыс. рублей знакомому в Турции

29 декабря 2016, 13:27

Жителя Твери Нурлана Гаджиева обвиняют в финансировании терроризма из-за перевода 2 тыс. рублей знакомому в Турции

Как рассказала Rus2Web адвокат Гаджиева Елена Романова, следователи утверждают, что в июне 2014 года Гаджиев перевел 2 тыс. рублей с карты «Сбербанка» в Турцию на карту гражданки Лебедевой — якобы для финансирования терроризма». «Лебедева — жена Васифа Алиева, с которым мой клиент познакомился еще в 2009 году в компании общих друзей. После знакомства, у моего клиента и Алиева завязалась активная переписка в социальной сети «ВКонтакте». В ней Алиев убеждал моего подзащитного уехать из страны и примкнуть к террористам. Нурлан не согласился, и больше разговоров на эту тему не было», — пояснила адвокат.

Между тем следователи считают иначе. По их версии, Гаджиев переписывался во «Вконтакте» с Алиевым, зная, что тот вступил в ряды запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», но перевел ему 2 тыс. рублей. Чтобы подтвердить версию о том, что Гаджиев сочувствовал террористам, силовики провели лингвистическую экспертизу. «В ходе анализа переписки эксперты выборочно брали слова моего клиента. При этом из сообщений между Алиевым и Гаджиевым следует, что ни в каких боевых действиях Алиев не участвовал: он говорил, что болен, и что скоро его ждет операция (у Алиева была опухоль головного мозга). Именно поэтому Гаджиев и перевел ему деньги. Однако ФСБ вычленила из переписки обсуждение того, стоит ли убивать неверных. Слова Гаджиева о том, что он против убийства людей в принципе, а в особенности мусульман, спецслужба трактовала как призыв убивать представителей всех конфессий, кроме мусульман», — говорит адвокат.

Защиту также смущает тот факт, что перевод денег был осуществлен в 2014 году, а дело возбудили лишь в марте 2016 года.

«Еще в 2014 году глава азербайджанской диаспоры в Твери пригласил родственников моего клиента и сообщил, что в списках ФСБ значится его фамилия. Он убеждал их в том, что Гаджиеву нужно пойти к силовикам и дать признательные показания, в этом случае никакой ответственности не будет. Тогда под давлением родственников мой подзащитный явился в ФСБ. Там его убедили, что ему не нужен никакой адвокат. Он подписал все бумаги. А в 2016 году его вызвали в ФСБ и сообщили, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Иными словами, мой клиент стал жертвой правоохранительных органов. Ничего бы не было, если бы он туда не ходил или хотя бы проконсультировался с адвокатами и узнал, что ему грозит. Наконец, согласно статье, по которой обвиняют моего подзащитного, ИГИЛ была запрещена на территории РФ лишь в декабре 2014. Но Гаджиев перевел деньги в июне 2014. Соответственно, сама формулировка его обвинения должна звучать несколько иначе. То есть никак не финансирование терроризма», — подчеркивает Романова.