Posted 29 декабря 2016,, 14:52

Published 29 декабря 2016,, 14:52

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Южный правозащитный центр включили в число иностранных агентов

29 декабря 2016, 14:52
Политической деятельностью они посчитали доклад „Правовое положение людей без гражданства — жителей Большого Сочи“.

В Краснодарском крае включен в список иностранных агентов Южный правозащитный центр. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» президент центра Семен Симонов, соответствующее сообщение он получил из регионального управления Минюста.

В акте Минюста сообщается, что Южный правозащитный центр занимался политической деятельностью и получал финансирование из иностранных источников. «Политической деятельностью они посчитали доклад „Правовое положение людей без гражданства — жителей Большого Сочи“. В этом докладе мы обращались к властям с рекомендацией улучшить работу по признанию гражданами людей, которые в результате развала Советского Союза остались без гражданства. Второе направление, которое сочли политической деятельностью — это кампания „Гражданин и полиция“. По мнению работников Минюста, наши рекомендации по улучшению работы отделов и пунктов полиции тоже являются политической деятельностью», — рассказал Семен Симонов.

Абсурдным правозащитник считает и утверждение о получении зарубежного финансирования. В действительности, на счета организации никакие средства из иностранных источников не поступали. Однако сам Симонов вкладывал свои деньги в работу правозащитного центра. В Минюсте сочли, что он получал средства, в том числе, и от зарубежных источников.

«Помимо общественной деятельности, я еще и занимаюсь предпринимательством, и у меня есть разные контрагенты, с которыми работаю по договорам. Получается, что любой человек, который переводит пожертвования на деятельность некоммерческой организации, если он как-то аффилирован или имеет контракт с зарубежными партнерами либо с партнерами на территории России, но связанных с зарубежными компаниями, рискует подставить эту организацию. Но ведь эта организация никак не может проверить источники дохода этого человека. Очень странное решение Минюста», — подчеркнул Симонов.

Общественник не исключил, что Южный правозащитный центр прекратит свою деятельность как юридическое лицо, а его активисты продолжат работать в правозащитной сфере в иной форме. «Рассматриваем разные варианты. Но продолжать деятельность с таким ярлыком не считаем возможным для себя, потому что не являемся иностранным агентом», — уточнил Семен Симонов.