Posted 30 декабря 2016,, 09:34

Published 30 декабря 2016,, 09:34

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Медведев назвал новые санкции США «антироссийской агонией» и пожелал администрации Обамы «покоиться с миром»

30 декабря 2016, 09:34

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сожалеет, что администрация президента США Барака Обамы заканчивает свой срок «антироссийской агонией». Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter.

«Печально, что администрация Обамы, которая начинала свою жизнь с восстановления сотрудничества, заканчивает ее антироссийской агонией. RIP», — отмечается в сообщении.

Уточним, что аббревиатура RIP наносится на надгробия (rest in peace, «покойся с миром»).

Ранее президент США Барак Обама ввел санкции против России в связи с якобы имевшими место кибератаками против избирательной системы, сообщает Министерство финансов США. В список включены шесть физических лиц и пять ведомств и организаций. Среди организаций, попавших под санкции, — Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России.

В перечень, в частности, вошли ряд руководителей Главного управления Генштаба РФ — глава ГРУ Игорь Коробов, а также Игорь Костюков, Владимир Алексеев и Сергей Гизунов. Кроме того, в списке содержится имя Алексея Белана и приводится целый ряд его прозвищ и данные не только о российском, но и о латвийском гражданстве.

Наряду с этим санкции введены в отношении ООО «Специальный технологический центр» из Санкт-Петербурга, НКО «Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных» и организацию «ЦОР Секьюрити» из Москвы.