Posted 30 декабря 2016,, 10:23

Published 30 декабря 2016,, 10:23

Modified 31 марта, 00:41

Updated 31 марта, 00:41

МИД предложил Путину объявить персонами нон грата 35 американских дипломатов

30 декабря 2016, 10:23
По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, выходку американцев с высылкой российских дипломатов нельзя оставить без ответа.

Россия объявляет персонами нон грата 35 американских дипломатов — 31 сотрудника посольства в Москве и четырех из генконсульства в Вашингтоне. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Ранее президент США Барак Обама ввел санкции против России в связи с якобы имевшими место кибератаками против избирательной системы. В список включены шесть физических лиц и пять ведомств и организаций.

Также США закрыли доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным «дачам» постпредства РФ в Нью-Йорке и посольства РФ в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью. Помимо этого персонами нон грата объявлены 35 российских дипломатов.

«Мы, конечно, не можем оставить подобные выходки без ответа, взаимность — это закон дипломатии и международных отношений, — объяснил Лавров, сообщает ТАСС. — Поэтому МИД России вместе с коллегами из других ведомств внес предложение на рассмотрение президента России о том, чтобы объявить персонами нон грата 31 сотрудника посольства США в Москве и четверых дипломатов из генконсульства в Санкт-Петербурге».

Кроме того, по словам Лаврова, которые приводит РИА Новости, предложено запретить американцам пользоваться их дачей в Серебряном бору в Москве и складом на улице Дорожная.
Боле того, Лавров назвал безосновательными заявления Вашингтона о вмешательстве России в избирательную кампанию в США.
«Рассчитываем, что эти предложения будут рассмотрены в самом оперативном порядке», — подытожил министр.