Posted 30 декабря 2016,, 11:28

Published 30 декабря 2016,, 11:28

Modified 31 марта, 00:41

Updated 31 марта, 00:41

СМИ узнали, что россиян могут оставить без газа в жилых домах

30 декабря 2016, 11:28
В России могут запретить использовать газ в жилых домах, сообщается в письме руководителя Ростехнадзора Алексея Алешина депутату Госдумы Валерию Рашкину (копия письма есть в распоряжении RT).
«Для исключения взрывов и пожаров, которые приводят к человеческим жертвам и разрушениям жилых зданий, предполагается принятие принципиального решения о запрете использования газа в многоквартирных жилых домах — как во вновь строящихся, так и в эксплуатируемых (для приготовления пищи и горячего водоснабжения)», — говорится в письме.
Как пишет глава Ростехнадзора, в качестве альтернативы газу «следует рассматривать укомплектование многоквартирных жилых домов электробытовыми приборами». «Важно отметить, что потребление газа в Российской Федерации на приготовление пищи в многоквартирных жилых домах составляет около 1% от общего количества потребления газа», — добавил чиновник.
В пресс-службах Ростехнадзора и Минстроя не смогли дать оперативных комментариев.
Ранее глава МЧС России Владимир Пучков распорядился завершить проверки всех газовых хозяйств в стране до 30 ноября.
«У нас хлопки бытового газа в некоторых субъектах становятся рядовым событием. Наведите порядок в газовом хозяйстве, наведите порядок с организациями, которые осуществляют эксплуатацию и содержание газового хозяйства. Готовьте четкие и внятные планы по устранению недостатков», — сказал Пучков на заседании правительственной комиссии в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ.