Posted 30 декабря 2016,, 14:07

Published 30 декабря 2016,, 14:07

Modified 31 марта, 00:41

Updated 31 марта, 00:41

Из-за вспышки птичьего гриппа «Евродон» уничтожит 160 тыс. индеек

30 декабря 2016, 14:07

На крупном ростовском предприятии «Евродон» зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Об этом сообщил ТАСС помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Информацию подтвердили РИА «Новости» на самом предприятии.

Геном вируса гриппа птиц был выявлен в пробах патологического материала, взятого от индеек, содержавших на двух площадках в Октябрьском районе Ростовской области. По словам Алексеенко, речь идет о двух птицеводческих площадках «Евродона». Оценить масштабы заражения и ущерба для производителя пока сложно

На одной из 20 площадок индейководческого комплекса «Евродона» введен каратин, сообщили в РИА «Новости» в пресс-службе компании. «На всех остальных площадках лабораторно подтверждено отсутствие заболевания. К работе по изучению ситуации и ликвидации угроз компанией привлечены специалисты, в том числе зарубежные», — сообщили в компании.

«На подозреваемой площадке полностью уничтожается птица, вызывающая любые подозрения. Для предприятия остаются главными приоритетами качество и безопасность продукта», — добавляет производитель.

РБК уточняет, что будет уничтожено 160 тыс. индеек.

Напомним, что ранее в России были зафиксированы две вспышки птичьего гриппа — в Астраханской области и в Калмыкии. Так, на птицефабрике «Харабалинская» в Астраханской области из-за вспышки птичьего гриппа уничтожено 360 тысяч кур.