Posted 30 декабря 2016,, 14:36

Published 30 декабря 2016,, 14:36

Modified 31 марта, 00:41

Updated 31 марта, 00:41

Кубанская епархия РПЦ запретила пастве смотреть фильм «Матильда»

30 декабря 2016, 14:36

Кубанская епархия РПЦ не благословила к просмотру фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда». На языке православных это значит, что смотреть его пастве не разрешено.

«В связи с обращением в Екатеринодарское Епархиальное управление православных активистов по поводу готовящегося к выходу в 2017 году игрового фильма режиссера Алексея Учителя под названием „Матильда“, трейлер которого в сети Интернет озаглавлен как „Главный исторический блокбастер года“, сообщаем, что прихожанам храмов Екатеринодарской епархии данный фильм не благословляется к просмотру. Представленный трейлер демонстрирует сомнительные с нравственной позиции трактовки, а также прямые исторические и биографические искажения в отношении прославленных в лике святых за мужественное исповедничество императора Николая II и Августейшей семьи», — говорится в сообщении на сайте епархии.

Ранее глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) заявил, что фильм построен на фальсификациях. Тот, однако, читал сценарий.