Posted 3 января 2017,, 20:09

Published 3 января 2017,, 20:09

Modified 31 марта, 00:40

Updated 31 марта, 00:40

Правозащитники и литераторы просят ФСИН сообщить местонахождение Ильдара Дадина

3 января 2017, 20:09
Обращение подписали Тимофеев, Улицкая, Шендерович, Пархоменко, Вишневецкая, Рубинштейн, Подрабинек и Пасько.

Группа правозащитников и литераторов обратилась во ФСИН с просьбой рассказать о судьбе осужденного оппозиционера Ильдара Дадина, местонахождение которого уже более месяца неизвестно ни родственникам, ни адвокатам.

«Мы вынуждены снова обратить внимание общественности на судьбу Ильдара Дадина. После информации о том, что Дадин был этапирован с прежнего места заключения, о его судьбе ничего не известно вот уже в течение нескольких недель», — говорится в обращении в Facebook писателя Льва Тимофеева.

«Вопрос о месте нахождения Ильдара Дадина мы задаем сегодня руководству УФСИН. Где Ильдар Дадин? Что с ним происходит? У нас есть основания беспокоиться за его жизнь», — говорится в обращении, которое подписали Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, Сергей Пархоменко, Марина Вишневецкая, Лев Рубинштейн, Александр Подрабинек и Григорий Пасько.

Сегодня супруга Дадина опубликовала «отписки» из органов ФСИН — в одной из них, в частности, говорится, что якобы Дадин сам не написал заявление с просьбой рассказать родственникам, где он находится, а без этого ФСИН не может разглашать данные о его местонахождении по закону «О персональных данных».

В соцсетях продолжается акция с хештегом #ГдеИльдарДадин.