Posted 4 января 2017,, 16:17

Published 4 января 2017,, 16:17

Modified 31 марта, 00:40

Updated 31 марта, 00:40

Из-за инцидента с самолетом в аэропорту Калининграда возбуждено уголовное дело

4 января 2017, 16:17
Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Следователи возбудили уголовное дело по факту выезда самолета за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Калининграда Храброво. Об этом сообщает пресс-служба Северо-западного следственного управления на транспорте СКР.
Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Сам самолет до сих пор находится на ВПП, из-за чего аэропорт не может работать в штатном режиме. Предварительно, он закрыт до 19:00 мск, сообщили агентству в правительстве Калининградской области. На месте происшествия находится временно исполняющий обязанности губернатора региона Антон Алиханов.
Сейчас следователи допрашивают пассажиров лайнера и членов экипажа. Проводится выемка медицинских документов пассажиров, которые обращались за помощью.
Инцидент с самолетом А320 авиакомпании «Аэрофлот» произошел утром 4 января. Во время посадки в сложных метеоусловиях в аэропорту Калининграда лайнер получил повреждения шасси, из-за чего выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту самолета находился 171 человек, за помощью обратились три человека.
Аэропорт Калининграда закрыт с утра. Ранее источник РИА Новости в экстренных службах региона сообщил, что самолет не удается убрать с ВПП из-за отсутствия специальной техники в Храброво. Позже источник ТАСС в экстренных службах региона рассказал, что для эвакуации лайнера могут задействовать технику Балтийского флота.
Он также пояснял, что полноценные работы по эвакуации самолета не удается выполнить из-за сложных погодных условий. «Гусеничная техника, которую можно задействовать для этого, пробуксовывает в снегу. Более того, она может повредить взлетно-посадочную полосу», — отметил собеседник агентства.