Posted 8 января 2017,, 12:31

Published 8 января 2017,, 12:31

Modified 31 марта, 00:39

Updated 31 марта, 00:39

В Крым стал поступать газ с Краснодарского края

8 января 2017, 12:31

Началась поставка газа из Краснодарского края в Крым по новому газопроводу. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил член комитета по энергетике Госдумы, бывший первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.

«Газ в системе есть. Проводятся пуско-наладочные работы, в рамках которых осуществляется поставка газа с материковой части Российской Федерации. Газа достаточно, давления достаточно, поэтому думаю, что в ближайшее время, в сжатые сроки, „Стройгазмонтаж“ закончит пуско-наладочные работы и введет газопровод в штатный режим работы», — уточнил он.

27 декабря 2016 года президент России Владимир Путин дал старт подаче газа в Крым из материковой России. Это было сделано после завершения работ по присоединению газотранспортной системы полуострова к магистральным газопроводам РФ.

«Это еще одно очень важное решение для развития Крыма на длительную перспективу. Имею в виду, что поступление российского магистрального газа на Крымский полуостров позволит нам создать совершенно новую обстановку с точки зрения развития всего экономического комплекса, развитие в социальной сфере Крыма и Севастополя», — подчеркнул Путин на церемонии запуска газопровода.

О скорой подаче российского газа в Крым Путин заявлял на традиционной пресс-конференции в декабре.