Posted 9 января 2017,, 02:38

Published 9 января 2017,, 02:38

Modified 31 марта, 00:39

Updated 31 марта, 00:39

На Дальнем Востоке запустили онлайн-петицию против системы ЭРА-ГЛОНАСС

9 января 2017, 02:38

Онлайн-петицию за отмену обязательной установки системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС на эксплуатируемых в России машинах запустил автомобилист из Петропавловска-Камчатского. Автор инициативы считает, что внедрение системы повлечет повышение стоимости машин, отказ автобрендов от ввоза в РФ непопулярных моделей и вообще окажется неэффективным, поскольку ЭРА-ГЛОНАСС будет работать не везде, сообщает PrimaMedia.

Автомобилист признает, что система создавалась с благими намерениями, но реальность вскрывает ряд негативных последствий от установки «ЭРА-ГЛОНАС».

«Система просто не будет работать: да, почти 100% федеральных дорог покрыты сотовой связью, но ДТП случаются и там, где никакой связи нет; при поездке на транспортном средстве за пределы РФ система работает не на всей территории Европы и странах Таможенного союза (Белоруссия и Казахстан). ЭРА-ГЛОНАСС повысит стоимость машин: даже если сертификация нивелируется большим тиражом модели транспортного средства (для транспортных средств, собираемых на территории РФ), покупателю придется оплатить само устройство и его установку», — перечисляет автор петиции.

Помимо других последствий глобального внедрения системы автор называет возможный отказ автобрендов от ввоза непопулярных моделей, для которых внедрение ЭРА-ГЛОНАСС не окупится. Он предлагает внести изменения в Техрегламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» и отменить обязательное требование установки экстренной системы на транспортные средства. Петицию в дальнейшем автор намерен направить в Госдуму РФ, Федеральную таможенную службу РФ и Минтранс РФ.

На момент выхода публикации петицию подписали 190 человек.

Ранее сообщалось, что на автомобили, ввезенные в Россию после 1 января 2017 года и не оборудованные системой экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС, перестанут выдавать ПТС.