Posted 9 января 2017,, 09:06

Published 9 января 2017,, 09:06

Modified 31 марта, 00:38

Updated 31 марта, 00:38

В Общественной палате раскритиковали новую антитабачную инициативу

9 января 2017, 09:06

Член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова высказала мнение, что кардинальный запрет табачной продукции может вызвать обратный эффект, так как люди начнут покупать контрафакт.

«Я сама противница курения и считаю, что все те меры последние, которые были предприняты по борьбе с курением в нашей стране Минздравом, что они очень хороший результат дали…. Но что касается полного запрета, то тут у меня есть опасения, потому что, как показывает история, полные запреты редко дают тот результат, на который мы рассчитываем, потому что есть люди, которые… будут все равно искать возможности, чтобы курить», — приводит РИА Новости ее слова.

Тополева-Солдатунова сказала, что «очень хорошо подумала, прежде чем полный запрет вводить».

Скептично отнесся к инициативе и заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

«Каждый должен отвечать за свою зону. То есть если Минздрав предложит медицинскую помощь людям — тот, кто курит, он же зависимый — это реальная история. А если это будет закон „давайте запретим“, то это нереальная история», — добавил он.

Ранее сегодня СМИ сообщили, что в Министерстве здравоохранения России разработали «Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017—2022 годы и дальнейшую перспективу», в соответствии с которой предлагается запретить продавать табачные изделия лицам, родившимся в 2015 году и позже, вне зависимости от достижения ими совершеннолетия.