Posted 9 января 2017,, 10:23

Published 9 января 2017,, 10:23

Modified 31 марта, 00:38

Updated 31 марта, 00:38

В зоопарке Воронежа убили около 180 птиц

9 января 2017, 10:23
Среди уничтоженных пернатых — девять занесены в Красную книгу. Это филин, орел-могильник, орлан-белохвост и другие.

В зоопарке Воронежа из-за вспышки птичьего гриппа убили 176 птиц, в том числе девять, принадлежащих к особо редким видам.

Как сообщил РИА «Воронеж» руководитель регионального управления ветеринарии Семен Першин, лабораторные исследования уже подтвердили, что в зоопарке произошла вспышка птичьего гриппа.

По его словам, сотрудники зоопарка 4 января уведомили мэрию о массовой гибели пернатых, когда в зверинце погибли 11 птиц — лебедь-шипун, декоративные курицы и другие. Специалисты взяли пробы, и сегодня исследование подтвердило наличие в них вируса птичьего гриппа (А-H6N8).

«Согласно действующему законодательству, птицы подлежат уничтожению. Эвтаназию провели в два этапа, сейчас в зоопарке начались чистка помещений и их дезинфекция. Карантинные мероприятия займут около трех недель, на это время зоопарк работать не будет. Источник вируса пока неизвестен, ведется расследование», — рассказал Семен Першин.

По его информации, среди убитых птиц были девять занесенных в Красную книгу — филин, орел-могильник, орлан-белохвост и другие.