Posted 9 января 2017,, 13:35

Published 9 января 2017,, 13:35

Modified 31 марта, 00:38

Updated 31 марта, 00:38

ФССП: Оренбургские коллекторы не имеют права работать

9 января 2017, 13:35

Коллекторские агентства не могут осуществлять свою деятельность на территории Оренбургской области, так как они не зарегистрировались в соответствующем государственном реестре. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФССП.

Согласно данным ведомства, коллекторские услуги на территории региона осуществляют 14 организаций. «На сегодняшний день ни одна организация не подала заявку в УФССП по Оренбургской области на регистрацию для включения организации в соответствующий государственный реестр. Таким образом, на данный момент ни одно из коллекторских агентств не может осуществлять свою деятельность на территории региона легально», — рассказали в пресс-службе.

С 1 января в России вступили в силу закон о защите прав физлиц при возврате просроченной задолженности, а также поправки в закон о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях. Согласно закону, заниматься коллекторской деятельностью разрешает только организациям, внесенным в специальный реестр.

Кроме того, коллекторам запрещается угрожать, вводить в заблуждение или применять физическое и психологическое воздействие на должников. С должниками запрещается контактировать людям с судимостью.