Posted 10 января 2017,, 11:04

Published 10 января 2017,, 11:04

Modified 31 марта, 00:38

Updated 31 марта, 00:38

Впервые в России с госслужащей взыскали деньги, происхождение которых она не смогла объяснить

10 января 2017, 11:04
Сотрудница ФМС купила квартиру на деньги, которые якобы взяла у родителей-пенсионеров, но в прокуратуре не поверили.

В Екатеринбурге прокуратура через суд взыскала в доход государства свыше 1,1 млн рублей, происхождение которых государственная служащая не смогла объяснить.

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, референт государственной гражданской службы регионального УФМС представила справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014 год.

В мае минувшего года прокуратура проверила эти сведения и выяснила, что государственная служащая по договору купли-продажи в декабре 2014 года приобрела квартиру стоимостью свыше 1,7 млн рублей. Она взяла ипотеку на 630 тыс. рублей, пояснив, что оставшуюся сумму ей дали родители. Однако прокуроры установили, что родители женщины — пенсионеры, и подобными суммами располагать никак не могут. При этом стоимость квартиры более, чем втрое превышает совокупный доход госслужащей за три года, предшествующие совершению сделки.

Комиссия УФМС пришла к выводу о несоответствии расходов доходам государственной служащей. Тогда прокуратура направила в Ленинский районный суд Екатеринбурга иск с требованием обратить в доход государства денежные средства в размере 1 млн 150 тыс. рублей, законность происхождения которых не подтверждена.

Однако добиться этого удалось не сразу. В сентябре минувшего года Ленинский районный суд Екатеринбурга отказал прокуратуре в ее требованиях. Прокуроры не сдались и обжаловали решение в апелляционном порядке.

В результате судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда отменила решение районного суда, вынесла новое решение, удовлетворив исковые требования прокурора.

«Со служащей, ныне занимающей должность ведущего специалиста-эксперта отдела по вопросам миграции ОП № 3 УМВД России по Екатеринбургу, взыскано 1 млн 150 тыс. рублей в доход Российской Федерации. Судебный акт вступил в законную силу. Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение решения суда», — подчеркнули в надзорном ведомстве.