Posted 10 января 2017,, 15:55

Published 10 января 2017,, 15:55

Modified 31 января, 13:27

Updated 31 января, 13:27

В Татарстане расследуют продажу поддельного сыра в «Магните»

10 января 2017, 15:55

В магазинах «Магнит» обнаружили сфальсифицированный сыр «Российский». Небезопасную продукцию, якобы произведенную компанией «Можгасыр», на прилавки поставила фирма-конкурент — ООО «Торговый дом «Юником».

С заявлением в УФАС по Татарстану обратилась компания «Можгасыр», обвинив «Юником» в нарушении антимонопольного законодательства за копирование его товара.

«Можгасыр» выпускает сыр «Российский» в упаковке оригинального дизайна. Такой сыр, на этикетке которого в качестве производителя было указано ООО «Можгасыр», продавался в супермаркетах «Магнит» в Зеленодольске (Татарстан) и Новочебоксарске (Чувашия). При этом сыр не соответствовал требованиям регламентов о безопасности пищевой продукции по показателям, характеризующим подлинность молочных продуктов.

Выяснилось, что этикетки сфальсифицированных сыров только копируют этикетку производства «Можгасыр». Поставщиком сыра выступил торговый дом «Юником».

«Следовательно, в магазины «Магнит» по указанным адресам «Юником» поставил сыр с использованием фирменного наименования и имитацией фирменной этикетки сыра, производимого конкурентом. Эти действия содержат признаки акта недобросовестной конкуренции», — говорится в сообщении УФАС по республике Татарстан.