Posted 11 января 2017,, 07:34

Published 11 января 2017,, 07:34

Modified 31 марта, 00:37

Updated 31 марта, 00:37

Общественник: В стране систематически расхищаются водные объекты

11 января 2017, 07:34
Происходят захваты как черноморских берегов, так и берегов озер и рек в различных регионах.

С каждым годом захваты и огораживания водных объектов и их берегов становятся все масштабнее, считает руководитель общественного движения «Открытый берег» Сергей Менжерицкий. Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», он видит, что расхищение водных объектов поставлено на конвейер.

«Когда я начинал заниматься этой проблемой, то у меня было наивное представление, что власть просто не обращает внимания на происходящее. Но теперь я вижу, что органы, которые должны противостоять беззаконию, не только не противостоят, но и зачастую вовлечены в это расхищение», - сказал Сергей Менжерицкий.

По словам общественника, происходят захваты как черноморских берегов, так и берегов озер и рек в различных регионах. «Вопиющие примеры, конечно, на черноморском побережье. В Геленджикском районе возникли настоящие поместья, которые приписываются, в том числе, первым лицам государства, президенту и патриарху. Сейчас к проблемным территориям добавился Крым. Например, в Гурзуфе недавно отняли у местных жителей пляж, формально в пользу «Артека». А в Ленинградской области и Карелии тысячами гектаров расхищаются прибрежные леса. В Сортавальском районе Карелии поставлен забор, протяженность которого – 40 км. Внутри него – озера. Верховный суд республики вынес решение, что забор незаконен, но прокуратура и приставы не спешат исполнять это решение. Когда же наши активисты решили исполнить решение суда, отпилить секцию забора и пройти на территорию, то полиция их задержала и теперь будет возбуждать уголовное дело», - перечислил Сергей Менжерицкий.

Общественник уверен, что подобное поведение грозит ростом социального недовольства в стране и в будущем – социальными потрясениями.