Posted 11 января 2017,, 11:37

Published 11 января 2017,, 11:37

Modified 31 марта, 00:37

Updated 31 марта, 00:37

Эксперт: К террористам девушек приводит любовь, юношей — комплексы

11 января 2017, 11:37

Вербовщики исламских террористов используют различные методы для привлечения к своей деятельности российских юношей и девушек, рассказал начальник Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) УМВД России по Астраханской области Сергей Боярко.

Отвечая на вопрос журналиста ИА Ast-news о том, что движет девушками, которые неожиданно принимают ислам, выходят замуж за боевиков и экстремистов и начинают поддерживать их радикальные идеи, Боярко пояснил, что ими чаще всего движет любовь и эмоции. «Играя на чувствах, вербовщики могут быстро и полностью изменить их мировоззрение. Вместе с сотрудниками ФСБ нам удается вернуть к родителям десятки девочек, но многих ушедших за „большой любовью“ так и не смогли найти. Они в розыске. В группе риска неприметные тихони, которых часто обижали в семье или школе или, напротив, яркие личности с авантюрной жилкой. Нам противостоят вполне профессиональные психологи, которые знают, как правильно обработать человека, какие слова сказать, надавить на „болевую точку“ в душе. Им важно улучить момент, когда воля человека подавлена. Перед девушкой вдруг возникает „настоящий мужчина ее мечты“: не пьет, не курит, комплименты расточает, обещаниями засыпает, не выпускает из-под контроля ни на минуту — вот как любит! А главное — замуж зовет. Только веру надо сменить, мать-отца, друзей забыть, мужа во всем слушаться. А потом вместо „родового имения“ в живописных горах барышня обнаруживает себя в землянке или в шалаше у костра с закопченным котлом. Вместо замужества — сожительство, вместо семьи — „братья по вере“, которых надо обслуживать. Такие вот Золушки наоборот. В любой момент „муж“ может смениться на другого, потом — на третьего. Из домашней девочки через год сделают разовое „оружие массового поражения“. Поиск и обработка такого „материала“ идет и в Интернете. Одну такую девочку мы искали полгода. Вернули родителям потому, что ей чудом удалось передать им весточку о себе. Сегодня родители пропадают на работе, обременены заботами. А потом их ребенок вдруг надевает хиджаб и достучаться до его ума и души уже невозможно…» — рассказал полковник.

Между тем у молодых людей обычно другая мотивация. «Удобными поводами для вовлечения в радикальный ислам юношей, напротив, могут стать проблемы в личной жизни, комплексы финансовой несостоятельности, обиды на родителей. К примеру, двадцатилетнему азербайджанцу родители не разрешили жениться на армянке. И он решил доказать самостоятельность, уехал в республику СКФО, где ему пообещали высокую зарплату, двухэтажный коттедж и карьеру в офисе. В итоге он оказался в лагере боевиков, где его заставили кашеварить. Из перспектив — умереть от пули либо боевиков, либо силовиков. Отец юноши приложил огромные усилия, чтобы с нашей помощью вытащить его оттуда. Сейчас он нормальный семейный человек. Но таких „хэппиэндов“ единицы. Очень многих мы так и не находим», — отметил Боярко.

«Путь на войну вербовщики прокладывают неофитам в Интернете. Совместно с сотрудниками УФСБ мы дважды в аэропорту снимали с рейсов на Стамбул студента одного из наших вузов, который рвался вступить в ряды бандформирований в Сирии. Он собирался лететь без денег и вещей, следуя инструкциям, полученным в Интернете. А там его уже ждали… Для выявления таких „инструкторов“ и „учителей“ в Сети, призывающих к экстремизму, неоценима помощь пользователей, которые могут и должны уберечь человека от опрометчивого шага, сообщив о факте в ЦПЭ или другие правоохранительные структуры», — добавил начальник ЦПЭ.