Posted 11 января 2017,, 11:46

Published 11 января 2017,, 11:46

Modified 31 марта, 00:37

Updated 31 марта, 00:37

Минобороны РФ обвинило коалицию во главе с США в попытках проводить «скрытные» полеты в Сирии

11 января 2017, 11:46

Авиация ВВС США и международной коалиции в ходе операций в Сирии пытается действовать скрытно, что в случае ошибок позволяет им уходить от ответственности за гибель мирных жителей и уничтожение мирных объектов. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Авиация ВВС США и международной коалиции в ходе операций в Сирии пытается действовать скрытно. Наши американские коллеги не любят уведомлять о планах боевого применения своих самолетов, изредка обозначая только период времени и примерный район. Но не конкретные типы самолетов и их принадлежность. Это позволяло в случае трагических „ошибок“ самолетов коалиции потом уходить от ответственности за гибель мирных жителей и уничтожение мирных объектов», — сказал Конашенков.

Кроме того, представитель российского ведомства пожаловался на то, что американцев «зачастую нельзя найти на другой стороне горячей линии», созданной в Катаре для обсуждения спорных вопросов в Сирии.

«Возможно, если бы они эту линию использовали чаще и по назначению — командующему 380-м экспедиционным крылом ВВС США не пришлось бы выдумывать несуществующие проблемы», — добавил он.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что в ведомство по официальным каналам не поступала информация от Пентагона об опасном приближении истребителей РФ в Сирии к самолетам ВВС США.

О том, что российские летчики совершают опасные сближения с американскими самолетами в воздушном пространстве Сирии, заявил командир 380-го экспедиционного авиаполка ВВС США генерал Чарльз Коркоран в беседе с The Wall Street Journal.