Posted 11 января 2017,, 12:03

Published 11 января 2017,, 12:03

Modified 31 января, 13:27

Updated 31 января, 13:27

В Краснодаре начался суд над экс-полицейским, обвиняемым в убийстве девочки

11 января 2017, 12:03

Краснодарский краевой суд начал рассматривать дело бывшего инспектора по делам несовершеннолетних Ивана Сорокоумова, обвиняемым в изнасиловании и убийстве 12-летней девочки. Также перед судом предстал его подельник Сергей Калганов.

Как сообщили «Росбалту в правозащитной организации «Зона права», дело слушается в закрытом режиме. Адвокат Александр Попков рассказал, что прокурор уже зачитал обвинительное заключение, согласно которому бывшему полицейскому инкриминируются все статьи Уголовного кодекса РФ против половой неприкосновенности детей.

В свою очередь, 24-летний Сорокоумов заявил, что позицию относительно собственной вины озвучит позднее. 26-летний Калганов, которому вменяется в вину два эпизода домогательства, свою причастность к преступлению отрицает.

При этом прокурор выступил с ходатайством о запрете адвокату Попкову, представляющему интересы потерпевших, распространять любую информацию о ходе процесса. Мотивировка — есть официальные пресс-службы прокуратуры и суда, «уполномоченные» предоставлять сведения журналистам. Защитники подсудимых поддержали это ходатайство. По словам Сорокоумова, о начале суда сообщили по радио в СИЗО, и его это сильно расстроило.

Однако Краснодарский краевой суд отказался удовлетворить ходатайство прокурора, ограничившись разъяснением в адрес участников процесса о недопустимости распространения интимных подробностей дела.

В ходе расследования выяснилось, что еще с середины мая 2015 года Сорокоумов подвергал эту девочку сексуальному насилию, вывозя в безлюдные места.

Кроме того, по данным следствия, в марте прошлого года Сорокоумов и его подельник Сергей Калганов познакомились в соцсети с 14-летней девочкой, которой предложили вступить с ними в половую связь за деньги.

В том же месяце Сорокоумов под угрозой помещения девочки в детдом стал понуждать ее к интимной близости. После получения согласия ребенка Сорокоумов вступил в половую связь.

Согласно выводам проведенной психолого-сексолого-психиатрической экспертизы, у Сорокоумова выявлено расстройство сексуального предпочтения в форме педофилии, не исключающее его вменяемости.