Posted 12 января 2017,, 08:36

Published 12 января 2017,, 08:36

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

Губернатор Забайкалья проталкивает закон, лишающий соцподдержки тысячи многодетных семей и ветеранов

12 января 2017, 08:36

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова вновь внесла в Законодательное собрание региона отклоненный в декабре законопроект, который лишит социальной поддержки 1,3 тысячи многодетных семей и 2 тысячи ветеранов труда.

Как передает Chita.ru, предлагается предоставлять меры социальной поддержки только тем многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Забайкалье. «Всего с учtтом введения критерия нуждаемости утратят право на получение мер социальной поддержки 1 тыс. 346 многодетных семей. В настоящее время меры социальной поддержки предоставляются 22 тыс. 429 многодетным семьям», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также предлагается многодетным семьям ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30% заменить на ежемесячную компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30% платы за наем или платы за содержание жилого помещения, платы за коммунальные услуги, оплаты стоимости твёрдого топлива при наличии печного отопления.

Кроме того, проектом закона предлагается изменить критерий нуждаемости для предоставления мер поддержки ветеранам труда Забайкальского края и специалистам сельской местности — льготы будут предоставляться, если доход получателя не выше полуторной величины прожиточного минимума на душу населения в Забайкальском крае. Сейчас критерием является двукратная величина прожиточного минимума. «Это коснется незначительного числа получателей — около 6%. Из 33,7 тысячи ветеранов труда Забайкальского края утратят право на указанные меры социальной поддержки 2 тысячи, из 8,9 тысячи специалистов сельской местности — 538 человек», — поясняется в документе.

Проектом закона устанавливается предельный размер ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для сельских специалистов в сумме 2 тыс. 176 рублей. Установление предельного размера компенсации повлечёт снижение размера компенсации у 2,1 тысячи получателей из 8,3 тысячи.

Коммунисты не поддерживают законопроект, а вот единоросс — депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин на пресс-конференции регионального отделения партии «Единая Россия» 27 декабря поддержал инициативу минсоцзащиты региона изменить критерии нуждаемости населения в социальных выплатах, назвав концепцию «хорошей».