Posted 12 января 2017,, 11:33

Published 12 января 2017,, 11:33

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

В Воронеже введен карантин по птичьему гриппу

12 января 2017, 11:33

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев ввел карантин по птичьему гриппу в Воронеже. Особый режим будет действовать в течение месяца.

Как сообщает РИА «Воронеж», очагом заболевания признан городской зоопарк. Угрожаемой зоной будет считаться территория в радиусе 5 км от него. В радиусе 10 км от зоопарка будет располагаться потенциально опасная зона, а весь город — наблюдаемая зона.

Зоопарк закрыт для посторонних и транспорта, на дорогах установили круглосуточные контрольно-пропускные посты с дезбарьерами. Помещения зоопарка, согласно документу, должны ежедневно дезинфицировать, работников обеспечили респираторами, сменной спецодеждой и обувью, дезраствором для рук и аптечкой.

Напомним, что массовая гибель птиц в зоопарке началась в первых числах января. В результате было решено уничтожить всех птиц, содержащихся в зоопарке. Были убиты 176 пернатых, в том числе девять краснокнижных — филин, орел-могильник, орлан-белохвост и другие. Источник вируса пока неизвестен. Липецкий зоопарк пообещал помочь восстановить коллекцию птиц Воронежского зоопарка.

Ветеринары запланировали проверку воронежских птицефабрик из-за птичьего гриппа.