Posted 12 января 2017,, 11:37

Published 12 января 2017,, 11:37

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

Эксперт: Предложение Минкомсвязи не выпускать трафик Интернета из России – в интересах Ростелекома

12 января 2017, 11:37
Если закон Минкомсвязи будет принят, Интернет может начать работать с перебоями в случае перегрузок или аварий.

Предложенный Минкомсвязи проект поправок в закон «О связи» принесет выгоды Ростелекому, считает IT-эксперт и политик Леонид Волков. Как заявил корреспонденту «Росбалта» основатель Общества защиты интернета, провайдеры будут поставлены в зависимость от этой компании.

«Если предложения Минкомсвязи будут приняты, то точкой обмена трафиком станет MSK-IX. Это крупнейшая в России точка обмена трафиком, и все просто будут вынуждены с ней договора заключать и деньги ей платить. Ее контролирует Ростелеком, и, соответственно, он будет главным выгодоприобретателем», - рассказал Леонид Волков.

Эксперт уточнил, что, по имеющейся статистике, более 98% российских пакетов проходят только через Россию, не выходя за границу. 2% выручают в той ситуации, когда по каким-то причинам каналы внутри страны не работают (авария, перегрузки, задержки). В таких ситуациях благодаря саморегулированию какие-то пакеты проходят по неоптимальным маршрутам через заграницу. В случае же, если закон Минкомсвязи будет принят, Интернет может начать работать с перебоями в случае перегрузок или аварий. При этом закон никак не поможет в решении задач перлюстрации и цензуры.

Напомним, что Минкомсвязи разработало проект поправок в закон «О связи», предусматривающий обязательность использования операторами связи Государственной информационной системы обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского национального сегмента сети Интернет (ГИС). Операторы, оказывающие услуги пропуска трафика, обязаны подключать используемые ими сети к точкам обмена трафика из реестра в составе ГИС.