Posted 12 января 2017,, 12:07

Published 12 января 2017,, 12:07

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

Водитель, заблокировавший «скорую» в Новосибирске, рассказал свою версию событий

12 января 2017, 12:07

Водитель «Жигулей», два дня назад заблокировавший выезд «скорой помощи» с парковки в одном из дворов в Новосибирске, рассказал о своем видении ситуации.

Как сообщалось, врачи «скорой помощи» рассказали, что водитель «Жигулей» на час перегородил им выезд из двора на улице Динамовцев из-за того, что карета медиков припарковалась на «его» месте.

Сам водитель в интервью НГС заявил, что у «Газели» была возможность выехать со двора, а кроме того, до того, как оставить машину, он просил водителя «скорой» подвинуться.

«Время 00:55 где-то было, приблизительно. Я подъехал с ребятишками к дому, проехал вокруг дома, посмотрел парковочные места — не было ни одного [свободного]. Я подошел к водителю «скорой помощи» и спросил: «Вы можете отъехать в стороночку, вот сюда? Вы подвинетесь, я вот сюда встану, вы обратно подъедете — и вас объехать смогут, и я ребятишек занесу», — описал водитель «Жигулей», представившийся Александром.

По его словам, поздним вечером он помогал другу, попавшему в аварию, и разбор ДТП затянулся, так что трех дочерей 2, 4 и 9 лет от бабушки они с женой забрали почти ночью.

«Двор достаточно чистый — забуксовать невозможно. Он (водитель «скорой» — прим.ред.) говорит: «Я что, сюда чай приехал попить?». Я все понимаю, сказал ему, но и вы поймите, я поставлю машину и уйду домой. А он: «Никуда трогаться не буду, пока врач не подойдет»», — отметил Александр. Он добавил, что и жене не удалось договориться с водителем «скорой».

Поэтому, как утверждает Александр, он поставил машину рядом и понес детей в дом. Мужчина заявил, что пробыл в квартире менее получаса и периодически смотрел на улицу, не вернулся ли врач.

«Проезд у нас сквозной — можно было задом на крайний случай выехать, развернуться. У меня никаких корыстных целей не было, чтобы перекрыть этот автомобиль. Я прекрасно понимаю, что такое «скорая помощь»… Я уже вторые сутки не сплю. Я виноватым себя считаю, но потому, что не подумал, что [на скорой] такой неопытный водитель», — добавил водитель «Жигулей».

Он добавил, что мог бы извиниться перед «скорой», хотя «хамского слова не сказал», а просил немного подвинуться. Александр подчеркнул, что у него большой опыт вождения автобуса, поэтому, по его мнению, «Газель» там могла легко проехать.

Через 30 минут, отмечает Александр, он спустился вниз, где его уже встречали сотрудники ГИБДД — они и выписали протокол со штрафом 2 тыс. руб. за неправильную парковку.

Отметим, что в тот же день, 10 января в России произошел еще один подобный инцидент. Но закончился он трагически — пациент, которому нужна была экстренная помощь, скончался, пока автоледи и ее пассажир препирались с водителем «скорой».