Posted 12 января 2017,, 12:38

Published 12 января 2017,, 12:38

Modified 31 января, 13:28

Updated 31 января, 13:28

Путин и Эрдоган обсудили подготовку переговоров по Сирии в Астане

12 января 2017, 12:38

Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом ход подготовки к межсирийским переговорам в Астане.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

«Отмечено, что достигнутые при посредничестве России и Турции договоренности между правительством Сирийской Арабской Республики и умеренной оппозицией о прекращении боевых действий в целом соблюдаются. Условлено продолжить активные совместные усилия по подготовке межсирийских переговоров в Астане», — говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили двустороннюю проблематику, включая вопросы дальнейшего восстановления полномасштабных торгово-экономических связей и проведения в ближайшей перспективе заседания Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией под председательством глав государств.

Ранее сообщалось, что Путин обсудил по телефону с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым подготовку к предстоящей в Астане международной встрече по сирийскому урегулированию.

Режим прекращения огня на территории Сирии вступил в силу в 00:00 30 декабря. Гарантами перемирия выступили РФ и Турция.