Posted 12 января 2017,, 13:10

Published 12 января 2017,, 13:10

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

Носик: Минкомсвязи хочет получить возможность «обрубать» россиянам Интернет

12 января 2017, 13:10
Поправки в закон «О связи» вызваны желанием свести весь трафик «в один кабель» Ростелекома, чтобы «перекрывать» Интернет.

Предложенный Минкомсвязи проект поправок в закон «О связи» вызван не экономическими причинами, а желанием свести весь трафик «в один кабель», чтобы получить возможность «перекрывать» россиянам Интернет, считает известный блогер, один из «отцов Рунета» Антон Носик. Как он заявил корреспонденту «Росбалта», ведомство уже давно выказывало желание ограничить трансграничное движение интернет-трафика.

«Понятно, что внутренний трафик может быть дешевле международного. Это касается не только России в целом, но и любого отдельного региона: местному оператору в Калининграде или Владивостоке не интересно, чтобы его пользователь ходил на местные ресурсы через Москву. Поэтому, если речь идет об экономии трафика и расходов на трафик, то это — естественные процессы, которые происходят без всякого участия Минкомсвязи. Однако Минкомсвязи в последние несколько лет занято идеей искусственно ограничить трансграничное движение трафика и обещает нам, что у нас, вместо нынешних десятка трансграничных кабелей, будет один — у Ростелекома. И его будет удобно обрубить, когда политическая ситуация этого потребует», — заметил Антон Носик.

Блогер уверен, что подобные предложения разрушают архитектуру Интернета, сложившуюся естественным образом, и это разрушение не мотивировано пользой для населения.

Напомним, что Минкомсвязи разработало проект поправок в закон «О связи», предусматривающий обязательность использования операторами связи Государственной информационной системы обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского национального сегмента сети Интернет (ГИС). Операторы, оказывающие услуги пропуска трафика, обязаны подключать используемые ими сети к точкам обмена трафика из реестра в составе ГИС.