Posted 12 января 2017,, 13:33

Published 12 января 2017,, 13:33

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

В Госдуму внесен законопроект об уголовном наказании создателей суицидальных групп

12 января 2017, 13:33

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для создателей суицидальных групп в Интернете, передает корреспондент «Росбалта».

В прошлом году по стране прокатилась волна детских и подростковых самоубийств, спровоцированных пропагандой суицида в закрытых интернет-сообществах. Между тем, действующее законодательство позволяет администраторам «сайтов смерти» уйти от наказания, пояснил автор проекта, член Совфеда Антон Беляков.

По его словам, уголовная ответственность за доведение до самоубийства наступает по действующему закону только в том случае, если жертве угрожали или жестоко с ней обращались. За призыв к суициду среди несовершеннолетних предусмотрена лишь административная ответственность, пояснил сенатор. Так называемые «сайты смерти» блокируются госорганами, их владельцы отделываются незначительными штрафами, а спустя время им фактически ничто не мешает создать новые, аналогичные информационные ресурсы.

Если закон примут, в УК РФ появится новая статья 110.1 «Склонение к самоубийству и содействие совершению самоубийства». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет в случае совершения данных преступлений в отношении несовершеннолетнего или группой лиц по предварительному сговору.

По словам Белякова, концепция законопроекта была поддержана в правительстве РФ.