Posted 12 января 2017,, 16:04

Published 12 января 2017,, 16:04

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

СМИ: Навальный потребовал взыскать 3,4 млн рублей с судьи по делу «Кировлеса»

12 января 2017, 16:04

Оппозиционер Алексей Навальный потребовал взыскать выплаченный ему по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) 3,4 млн рублей с судьи Сергея Блинова, который вынес приговор по «делу «Кировлеса». Об этом, как сообщает РБК, политик написал в своем блоге.

Навальный направил соответствующее заявление в Федеральное казначейство РФ с требованием подать иск о возмещении выплаченной суммы.

«Прошу предъявить регрессный иск судье Ленинского районного суда города Кирова Блинову С. В. в связи с вынесением заведомо незаконного приговора в отношении Навального А.А. и Офицерова П.Ю. от 18 июля 2013 года», — говорится в документе.

По словам оппозиционера, 3,4 млн рублей, которые ему выплачены в соответствии с решением ЕСПЧ, были взяты из бюджета РФ. По мнению Навального, российские власти должны взыскать эту сумму с судьи Блинова.

«Грубо говоря, с каждого гражданина РФ содрали 2 копейки, чтобы заплатить за неправосудное решение судьи Блинова. 2 копейки это немного, но, согласитесь, все равно как-то несправедливо. Если за каждое решение каждого плохого судьи платить 2 копейки, то останешься без штанов», — пояснил политик.

В феврале 2016 года Европейский суд по правам человека объявил о нарушениях, допущенных в деле Навального и Офицерова, и обязал выплатить фигурантам дела компенсацию.

В ноябре 2016 года Верховный суд, руководствуясь решением ЕСПЧ, отменил приговор кировского суда и отправил дело на новое рассмотрение.