Posted 12 января 2017,, 17:00

Published 12 января 2017,, 17:00

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

Эксперт: Просто вытеснив иностранных работников низкой квалификации, мы ничего не добьемся

12 января 2017, 17:00

Слова вице-премьера российского правительства Ольги Голодец, которая заявила на Гайдаровском форуме о том, что политика России по отношению к трудовым мигрантам «дестимулирует работодателей по отношению к техническому перевооружению», вызваны желанием понравиться российскому населению. Такое мнение высказала «Росбалту» руководитель научно-исследовательского центра социально-экономических проблем народонаселения Московского психолого-социального университета Ольга Воробьева.

«Это популизм», — считает Воробьева. «Если бы Голодец сказала, что у нас много рабочих мест, требующих высокой квалификации, и они не заполняются из-за того, что у нас много мигрантов, тогда в ее словах была бы логика. Однако у нас огромное количество низкоквалифицированных рабочих мест, и не люди тормозят технологическое обновление, а отсутствие высокотехнологичных рабочих мест. Своих хорошо подготовленных в наших технических вузах выпускников нам деть некуда, они уезжают за рубеж, где находят применение своему образованию», — уверена специалист.

Для высококвалифицированных рабочих проблемы таковы, продолжила она, что «и подготовки нет, и таких рабочих мест сегодня мало». По ее словам, «есть информация, что ряд работодателей не могут запустить свое производство, потому что не хватает профессионалов с рабочими специальностями».

«Ну, так надо их готовить! Просто выдавив иностранных работников низкой квалификации, мы ничего не добьемся. Их рабочие места останутся незанятыми, потому что россияне не очень стремятся их занять», — уточнила она.

Кроме того, отметила Воробьева, «как можно механизировать сиделок, домработниц, нянь, которые в большом количестве востребованы на российском рынке труда и являются иностранными работниками?». «Да, наверное, работодателю выгодней, чтобы на стройке у него трудились несколько мигрантов с лопатами, вместо того, чтобы закупить какую-то машину для этого. Но он никогда не будет делать что-то себе в убыток, на то он и предприниматель. Значит надо подумать, как ему было бы выгодно применение техники, а не копателей», — считает эксперт.