Posted 13 января 2017,, 01:31

Published 13 января 2017,, 01:31

Modified 31 января, 13:29

Updated 31 января, 13:29

СМИ: Силовики вышли на след ликвидированных в Чечне боевиков через переписку в WhatsApp

13 января 2017, 01:31

Правоохранительные органы Чечни вышли на след ликвидированных в Чечне боевиков, связанных с группировкой «Исламское государство» (ИГ), вскрыв их переписку в групповом чате в приложении WhatsApp, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в силовых структурах республики.

«О планах боевиков совершить вылазку в селении Цоци-Юрт Курчалойского района оперативники узнали не только от их ранее задержанных сообщников, но и из их переписки в WhatsApp, в котором у экстремистов была своя группа. Примечательно, что сразу после начала спецоперации в Цоци-Юрте из этого села абонентам республики стали приходить сообщения с советами удалить беседы, касающиеся религии и других тем, которые правоохранителям могут показаться подозрительными», — пишет издание.

В газете отмечают, что «останавливая для проверок молодых людей, полицейские не только досматривали багажники автомобилей, но и внимательно изучали содержание чатов в гаджетах».

Ранее правоохранительные органы Чечни в рамках масштабной спецоперации ликвидировали сеть бандподполья, боевики которого были связаны с ИГ.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.