Posted 13 января 2017,, 09:39

Published 13 января 2017,, 09:39

Modified 31 января, 13:29

Updated 31 января, 13:29

Силуанов заявил о возможном определении пенсий в зависимости от нуждаемости

13 января 2017, 09:39
Такая система обеспечит большие пенсии тем, кто в ней нуждается и меньше тем, кто в них нуждается меньше. Критериев пока нет.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что ведомство может предложить определение размера пенсии исходя из критериев нуждаемости.

«В выступлении Алексея Леонидовича (Кудрина. — прим. ред.) было сказано, что у нас большой фонд социальной помощи, в том числе трансферт Пенсионному фонду. Если мы примем более справедливую стратегию совершенствования пенсионной системы, то она будет предусматривать большие пенсии тем, кто в этих пенсиях нуждается и, соответственно, меньше тем, кто в них меньше нуждается», — отметил он на Гайдаровском форуме, сообщает Газета.Ru.

По мнению министра, такая стратегия позволит больше средств направлять в здравоохранение и образование.

Ранее заместитель министра финансов Алексей Моисеев уточнял, что в Минфине надеются на вступление в силу закона о системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК) не позднее 1 января 2019 года.
«Мы планируем, что представим правительству готовый законопроект к апрелю. С большей долей вероятности документ будет принят к концу года», — уточнил он.
«Если закон не будет принят в весеннюю сессию, то вводить его с 1 января 2018 года точно нельзя, потому что нужно еще написать подзаконные акты, а работодателям — дать время подготовиться. Но даты вступления в силу могут быть только две: 1 января 2018 года и 1 января 2019-го. Более поздних сроков мы не рассматриваем», — добавил чиновник.
23 сентября 2016 года Банк России и Минфин представили предложения по модернизации системы пенсионных накоплений — концепцию «индивидуального пенсионного капитала» (ИПК). Ранее министр финансов Антон Силуанов говорил, что его ведомство планирует запустить новую накопительную пенсионную систему с 2018 года.