Posted 13 января 2017,, 10:21

Published 13 января 2017,, 10:21

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

Красноярский бизнесмен пожаловался на прокурора и сел на два года

13 января 2017, 10:21

В Красноярском крае вынесен окончательный приговор по делу бизнесмена Эдуарда Шилкина, уголовное дело против которого завели после того, как он пожаловался на захват берега местными VIP-персонами.

Как сообщил НГС адвокат Шилкина Юрий Андрущак, за угрозы прокурору и хранение боеприпасов мужчина получил 2 года колонии-поселения.

Два года назад прокуратура потребовала от отца троих детей, бизнесмена из Шарыпово Эдуарда Шилкина освободить от построек прибрежную зону озера Большое. Прокуроры установили, что его лодочный гараж, баня и беседки стоят слишком близко к воде. По словам самого Шилкина, все это он покупал уже готовое и потому отделался штрафом. Но спустя год он получил предписание снести все эти постройки. «Не вопрос, говорю. У меня в соседях депутат Милюков, глава района Качаев, уже не говоря о судьях, о прокурорах. Они будут сносить? Молодой специалист прокуратуры Павел Степанов, которые предписания раздавал, мне ответил, что они сносить не будут», — рассказывал изданию Шилкин.

Прокуратура подала на Шилкина в суд, и мужчина решил начать собственное расследование. Он снял на видео участок, который, по словам Шилкина, принадлежит межрайонному прокурору Андрею Расторгуеву. «Господин Расторгуев мало того что спилил березовую рощу, так еще и увеличил свой участок метров на 10—15, отсыпав скальником прибрежную зону. Пока я снимал, подошел прокурорский сосед — зря, мол, снимаешь, тут серьезные люди живут, и ты пострадаешь», — сообщал Шилкин.

Материал своего расследования он уже собирался везти в краевую прокуратуру, но неожиданно к нему пришел друг прокурора и посоветовал «не торопиться», обещал «уладить дело». Шилкин поддался на уговоры, а уже через полторы недели к нему нагрянули с обыском. Как утверждает мужчина, семеро сотрудников все сделали без понятых и показали ему в итоге 4 патрона 9 мм от пистолета Макарова и один патрон 7,62 мм. В итоге Шилкина отправили в СИЗО. Кроме того, прокурор Расторгуев пожаловался на угрозу насилия и передал диктофонную запись: на ней друг прокурора пересказывает ему угрозы со стороны Эдуарда Шилкина.

Сам Шилкин все произошедшее считает местью и заявляет, что ни пистолета, ни патронов у него никогда не было. Адвокат бизнесмена Юрий Андрущак считает улики сфабрикованными. «[На видео] между пальцами оперативного сотрудника зажат пакетик, которого ранее у него в руках не было. А на патронах в последующем не обнаружили отпечатков, кроме одного следа Шилкина: появился он, когда тот попытался взять один из патронов, что также отражено на видеозаписи. Как могло произойти, что патроны не имеют на себе никаких следов? Неужели Эдуард, если бы он положил эти патроны в футляр со своей цепочкой, перемыл бы их перед этим в перчатках? По диктофонной записи [c угрозами] видно, что запись начитана, диктофон лежит между ними, нет того, что зашел-поздоровался, нет шагов, двиганья стульев и так далее. Есть признаки инсценировки для третьего лица», — заявляет защитник.

В результате год бизнесмен провел в СИЗО и затем ему удалось выйти под подписку о невыезде. Теперь же краевой суд утвердил приговор — два года колонии-поселения.