Posted 13 января 2017,, 11:18

Published 13 января 2017,, 11:18

Modified 31 января, 13:30

Updated 31 января, 13:30

СК РФ занялся червивыми конфетами в подарках для иркутских детей-инвалидов

13 января 2017, 11:18

В Иркутской области СК РФ начал доследственную проверку по сообщению СМИ о червивых и просроченных конфетах в губернаторских подарках для детей из социально-незащищенных детей.

«Организовано проведение доследственной проверки о превышении полномочий и злоупотреблении ими должностными лицами Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области при заключении контрактов на поставку новогодних подарков (сладких наборов) для детей из социально незащищенных семей в 2016 году», — сообщили в СК РФ.

Напомним, что родители получателей подарков рассказали, что конфеты в наборах оказались с плесенью, побелевшие, растаявшие и даже с червями. На каком этапе некачественные конфеты попали в новогодние наборы, предстоит выяснить сотрудникам Роспотребнадзора, которые уже занялись проверкой.

Известно, что заказчиком поставок является министерство соцзащиты региона, и всего в этом году новогодние подарки получили больше 17 тысяч семей с детьми-инвалидами, а также сироты и ВИЧ-инфицированные дети. Поставщик был выбран по результатам электронного аукциона. Пока известно, что некачественные сладости были в подарках по меньшей мере трех семей.

Между тем источник в министерстве соцзащиты рассказал «Бабру», что подарки закупаются всегда задолго до праздников и лежат прямо в здании министерства. Издание публикует фотографию с конфетами, где отчетливо видны белые червяки.