Posted 13 января 2017,, 16:50

Published 13 января 2017,, 16:50

Modified 31 января, 13:30

Updated 31 января, 13:30

В России намерены отменить обязанность граждан отчитываться о зарубежных счетах

13 января 2017, 16:50

В России могут отменить обязанность граждан отчитываться о своих зарубежных счетах после 2018 года. Об этом сообщил глава управления стандартов и международного сотрудничества ФНС Дмитрий Вольвач, передает РИА Новости.

Вольвач напомнил, что с 2018 года ФНС начнет автоматический обмен информацией о финансовых активах и счетах налогоплательщиков более чем со 100 странами через систему, которая в настоящее время создается в рамках ОЭСР.

«Безусловно, первое, о чем надо думать — с теми странами, где такой автоматический обмен будет налажен и действительно будет происходить в надлежащем качестве и надлежащего уровня, наверное, можно будет совершенно спокойно отменять требование к самим налогоплательщикам рассказывать о том, что у них происходит с этими счетами в этих странах», — сказал он, выступая на Гайдаровском форуме.

По словам представителя ФНС, сейчас ведется активная работа с секретариатом ОЭСР, составляются списки стран, «кто друг с другом планирует обмениваться информацией». Чиновник отметил, что практически все 100 стран, которые заявили о присоединении к системе автоматического обмена, подтвердили свое желание это делать.

«Надо наш бизнес и наших граждан готовить к тому, что им, возможно, будет не очень удобно, если произойдет так, что мы об их иностранных счетах узнаем от иностранных налоговых органов, а не от них самих. Будет просто неловко, я уже не говорю о каких-то санкциях», — сказал Вольвач, добавив, что крупные зарубежные банки сами уведомляют об этом своих клиентов из России.

Отметим, в настоящее время российские налогоплательщики обязаны уведомлять ФНС об открытии и закрытии счетов в зарубежных банках, а также о движении средств по этим счетам.