Posted 13 января 2017,, 18:38

Published 13 января 2017,, 18:38

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

В Кремле прокомментировали фотографию Путина с руководством «ЧВК Вагнера»

13 января 2017, 18:38

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал появившуюся в социальных сетях фотографию, на которой глава государства Владимир Путин позирует вместе с руководством «ЧВК Вагнера» в Кремле, передает телеканал «Дождь».

По словам Пескова, фотография была сделана в кулуарах Кремля во время торжественного приема по случаю празднования Дня Героев Отечества.

«В кулуарах приема президент много фотографировался с гостями. По всей видимости, это одна из таких фотографий. Отдельного общения ни с кем не было», — заявил пресс-секретарь.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что 9 декабря на приеме в Кремле присутствовал Дмитрий Уткин по прозвищу «Вагнер». Члены его военной компании, по данным некоторых СМИ, могли принимать участие в боевых действиях в Донбассе и Сирии. Также сообщалось, что бойцы «Вагнера» могли сыграть решающую роль в освобождении Пальмиры. По данным СМИ, на наемников из компании «Вагнер» в Сирии было потрачено от 5,1 млрд рублей до 10,3 млрд рублей.

Позже Песков подтвердил РБК, что Уткин присутствовал на приеме в Кремле. По словам пресс-секретаря, Вагнер был на приеме, так как были приглашены герои России и кавалеры Ордена мужества. При этом он не смог ответить, за что был награжден Уткин: «Вот это я не могу сказать, за мужество обычно дают».

Торжественный прием по случаю празднования Дня Героев Отечества в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялся 9 декабря. Участие в нем принял Путин. На мероприятие были приглашены более 350 человек: Герои России и Советского союза, кавалеры ордена святого Георгия и ордена Славы, руководители органов государственной власти.