Posted 14 января 2017,, 07:43

Published 14 января 2017,, 07:43

Modified 31 марта, 00:34

Updated 31 марта, 00:34

Российская кинокомпания «МАРС-фильм» стала первой в стране, претендующей на рибейт

14 января 2017, 07:43

Первой в России, претендующей на рибейт — компенсацию части затрат на фильм из бюджета региона, где проходили съемки, стала кинокомпания «МАРС-фильм». Часть затрат киностудии компенсирует Приморье, сообщила пресс-служба правительства Приморского края.

«Первую в истории России кинокомпанию, претендующую на получение рибейта, определили в Приморье. На возмещение части затрат на кинопроизводство может рассчитывать „МАРС-фильм“ с фильмом „На районе“. В ноябре 2016 года по инициативе губернатора Владимира Миклушевского Приморский край стал первым регионом страны, который ввел систему рибейтов. По ней до 15% затрат съемочных групп на кинопроизводство на территории края будут компенсироваться из регионального бюджета», — отмечается в сообщении. Там же указывается, что съемочные группы могут рассчитывать на компенсацию части затрат на проживание, переезды и другие сервисы.

Точная сумма компенсации не называется. Она станет известна после проверки конкурсной комиссией финансовых документов, предоставленных кинокомпанией.

«В проекте бюджета 2017 года на эти цели уже заложено пять миллионов рублей. Компенсации за предыдущий год будут производиться ежегодно до 31 января», — отмечено в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Осенью 2016 года в регионе проходили съемки криминальной драмы «На районе» с участием известного российского актера Данилы Козловского.