Posted 15 января 2017,, 16:35

Published 15 января 2017,, 16:35

Modified 31 марта, 00:34

Updated 31 марта, 00:34

Власти Калининградской области отреагировали на намерение Литвы построить забор на границе с РФ

15 января 2017, 16:35

Российская сторона поддерживает любые инициативы, направленные на поддержание «прозрачности границы» и борьбу с контрабандой. Такое мнение высказал временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов в эфире телеканала «Россия 24», комментируя намерение Литвы построить забор на границе с Россией.

Алиханов также посоветовал не искать политический подтекст в этой ситуации, и пошутил, что Россия могла бы поставить Литве кирпич для строительства забора, который производится на приграничном заводе «Пятый элемент».

Чиновник также усомнился, что сооружение протяженностью 135 километров можно построить за анонсированные 3,5 млн евро. «Я думаю, что это либо неверная интерпретация слов, либо, может быть, какая-то попытка произвести впечатление на СМИ», — заключил он.

О том, что Вильнюс собирается возвести забор на границе с Калининградской областью, стало известно 14 января. Сообщалось, что границу планируется оборудовать системами наблюдения, и забор должен гарантировать, что контрабандисты и нелегалы не смогут проникнуть на территорию Литвы.

О намерении построить забор на границе с Россией ранее также заявляли Эстония и Латвия.