Posted 16 января 2017,, 09:51

Published 16 января 2017,, 09:51

Modified 31 марта, 00:34

Updated 31 марта, 00:34

Жена Ильдара Дадина сообщила об отказе ФСИН в свиданиях с мужем

16 января 2017, 09:51

Жена осужденного за нарушения на митингах Ильдара Дадина Анастасия Зотова сообщила об отказе руководства исправительной колонии № 5 Алтайского края, куда перевели ее супруга, в свиданиях с заключенным. Об этом Зотова написала на своей странице в Facebook.

«Мы договорились с сестрой Ильдара, купили билеты в этот Алтайский край, и тут мне приходит на выходных бумага: „Свидание Ильдару положено только в мае“», — сказала она.

При этом, по ее словам, начальник колонии на прошлой неделе в телефонном разговоре разрешил провести краткосрочное свидание. Но после Зотовой пришел официальный отказ ФСИН. В документе говорится, что Дадин содержится в помещении камерного типа (ПКТ) из-за взыскания, которое ему было назначено еще во время отбывания наказания в ИК-7 в Карелии. И из-за этого ему не полагаются длительные свидания, а следующее короткое положено не раньше 9 мая 2017 года.

Ильдар Дадин стал первым россиянином, осужденным по статье о нарушении порядка проведения митингов. В ноябре 2016 года он написал письмо, в котором сообщил об избиениях и угрозах со стороны сотрудников колонии. После этого ФСИН инициировала проверку, после которой заявила, что независимые врачи не нашли на теле Дадина следов побоев.

В январе стало известно, что оппозиционера этапировали в колонию ИК-5 Алтайского края. 9 января уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что колония, в которой на данный момент содержится Дадин, считается «лучшей в России».