Posted 16 января 2017,, 10:11

Published 16 января 2017,, 10:11

Modified 31 января, 13:31

Updated 31 января, 13:31

Кремль согласился с мнением Трампа об устаревшей структуре НАТО

16 января 2017, 10:11

В Кремле согласны с избранным президентом США Дональдом Трампом в том, что НАТО — пережиток прошлого. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«НАТО действительно пережиток, мы тоже с этим согласны, мы давно говорим о наших взглядах на эту организацию», — сказал Песков.

По словам представителя Кремля, «системной целью этой организации является конфронтация». «Поскольку она заточена на конфронтацию и вся структура посвящена идеалам конфронтации, то, конечно, вряд ли это можно назвать современной структурой, отвечающей идеям стабильности, устойчивого развития и безопасности», — отметил Песков.

Кроме того, пресс-секретарь российского президента заявил, что Москва не рассматривает возможность сокращения ядерного вооружения в обмен на отмену антироссийских санкций США.

«Сейчас каких-либо переговоров на этот счет не ведется», — приводит слова Пескова РИА Новости.

Представитель Кремля добавил, что антироссийские санкции — это не вопрос российской повестки дня как во внешней, так и во внутренней политике. «Россия не была инициатором этих рестрикций, и Россия, подчеркивал президент России, не намерена ставить вопрос об этих санкциях в ходе зарубежных контактов», — подчеркнул Песков.

На вопрос о том, не поменяется ли позиция Москвы о сокращения ядерных вооружений, Песков подчеркнул, что эта тема может обсуждаться только после инаугурации Трампа.

«Давайте все-таки наберемся терпения и дождемся момента вступления господина Трампа в должность действующего президента США, и потом будем давать оценки тем или иным инициативам», — заявил Песков.

Ранее избранный президент США Дональд Трамп дал первое после избрания интервью иностранному изданию — британской The Times. По его словам, снятия антироссийских санкций можно будет достичь в обмен на соглашение о сокращении ядерного оружия.

Кроме того, Трамп повторил свой тезис о том, что НАТО является «устаревшей организацией», однако союз по-прежнему важен для него. Избранный президент заявил, что его не устраивает то, что НАТО не «борется с террором».