Posted 16 января 2017,, 11:53

Published 16 января 2017,, 11:53

Modified 31 марта, 00:34

Updated 31 марта, 00:34

СМИ: Главе Пскова непонятно, почему так долго расследуется «дело Гавунаса»

16 января 2017, 11:53

Глава Пскова Иван Цецерский выразил недоумение по поводу того, что работа по делу бывшего вице-спикера Псковского областного собрания Михаила Гавунаса по-прежнему ограничивается следствием и не доходит до суда. Как сообщает ИА «Национальные интересы» со ссылкой на издание «Псковская губерния Online», Цецерский прокомментировал «дело Гавунаса» на встрече с главными редакторами региональных СМИ.

«Насколько я понимаю, решения суда по Михаилу Гавунасу нет. Сколько уже с момента [заведения дела] прошло? Пять лет? Тогда мне непонятно… Надо выносить решение или, если нет доказательной базы, оставить [дело]», — предположил глава Пскова.

Михаил Гавунас покинул территорию России после того, как в апреле 2012 года Следственный комитет РФ возбудил в отношении него уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), а в мае - по факту незаконного завладения активами ЗАО «Псковпищепром» и причинения ущерба на сумму около 1 млрд рублей. В январе депутат Псковского областного собрания Олег Брячак попросил прокуратуру взыскать этот миллиард, если правоохранительные органы действительно считают, что преступление имело место.