Posted 16 января 2017,, 12:56

Published 16 января 2017,, 12:56

Modified 31 января, 13:31

Updated 31 января, 13:31

Забайкальские аграрии могут лишиться участия во всех федеральных сельхозпрограммах

16 января 2017, 12:56

Забайкальские аграрии могут лишиться субсидий, если правительство региона не выплатит штраф в 4,6 млн рублей.

Как сообщил «Забмедиа» министр сельского хозяйства края Михаил Кузьминов, штраф был выставлен правительству региона за неиспользование выделенных федеральным центром средств на строительство школы в селе Черемхово Красночикойского района. Если он не будет оплачен до 1 февраля, регион лишится возможности участия во всех сельскохозяйственных программах.

Срок ввода в эксплуатацию школы — 1 сентября 2015 года. Здание построили, но не укомплектовали мебелью, из-за чего комиссия не подписала акт ввода. «И только новое правительство к 1 сентября 2016 года проблему устранило, и школу ввели в эксплуатацию. Но сам по себе факт неполного использования федеральных средств 2015 года сегодня нам дает „отдачу“. Минсельхоз России нам говорит, что если до 1 февраля 2017 года мы не оплатим штраф за неиспользование бюджетных средств 2015 года в размере 4,6 млн рублей, то они не имеют права заключать соглашение по всему спектру субсидирования на 2017 год», — сообщил министр.

Кузьминов отметил, что это не «такая большая сумма», однако считает, что ее должны оплатить из средств министерства террриториального развития региона, а не Минсельхоза. «Я считаю, что проблема обязана быть решена, потому что в противном случае мы поставим весь аграрный сектор Забайкальского края в неблаговидное положение. Мы пытались на протяжении 2016 года решить этот вопрос, Минсельхоз нам обещал, что не видит больших проблем, но Минфин РФ четко прописал, что субсибидирование всех программ по аграрному сектору будет идти только в случае отсутствия задолженности по ранее выявленным штрафам. Факт есть факт, и мы о нем заявляем. Говорить о причинах этого факта сложно», — резюмировал чиновник.