Posted 17 января 2017,, 10:35

Published 17 января 2017,, 10:35

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Сотрудники «ТГК-14» в Забайкалье пожаловались на работодателя

17 января 2017, 10:35

Работники одной из котельных в Забайкалье написали коллективное заявление о многочисленных нарушениях со стороны руководства ПАО «ТГК-14». Рабочие котельной поселка Песчанка заявляют, что начальство нарушает их права и производственный процесс, передает «Забмедиа».

«Хотим заявить о нарушениях по правам каждого работника и нарушениях производственного процесса со стороны руководства ТГК-14. Пишу я от перечисленных выше работников и от себя лично. Пишу подробно, чтобы Вы целиком и полностью поняли, как цинично, безразлично и наплевательски относится к своим работникам руководство ТГК-14. За каждое написанное мной слово отвечаю», — говорится в заявлении в трудовую инспекцию.

Работники котельной также рассказали, что летом 2016 года их котельная была передана в ТГК-14 от ОАО «Водоканал-Тепловик». «16 июня 2016 года на территории котельной поселка Песчанка должно было состояться собрание с работниками нашей котельной по поводу устройства на работу в ТГК-14. Люди приехали кто из города, кто издалека, а начальство попросту проигнорировало людей и не явилось на собрание, изначально показало свое негативное отношение к людям. Далее, тех, кто устроился в ТГК-14 (а кого-то и вообще не приняли), взяли на один, а то и на два разряда ниже, чем разряд, который был при ОАО „Водоканал-Тепловик“, без всяких на то причин и оснований. Объяснение одно — захотели обогатиться, понизив нам разряды», — пишут работники котельной.

В своем письме обратившиеся просят проверяющие ведомства «разобраться по этому грубейшему нарушению и компенсировать за счет ТГК-14 понесенную сумму денежных потерь по зарплатам и отпускам». В конце они также заявили о требовании по возмещению им материального и морального вреда в размере 200 тысяч рублей каждому.

По их словам, кочегары вынуждены ежедневно выносить по 30-40 носилок золы весом по 100 кг из-за не подготовленного к отопительному сезону шлакоудаления, они не получают доплату за эту работу, их не обеспечили спецодеждой. При этом число кочегаров в смене уменьшилось вдвое, а «работы и обязанностей стало больше».

«При ТГК-14 (видел сам лично) ставят мастерами людей вообще без опыта работы или работающих до этого абсолютно в другой сфере. Соответственно работу они не знают, а только своими действиями и решениями ухудшают условия труда работающим людям и тормозят производственный процесс. В этой организации тотальная бюрократия. Начальников больше, чем работников производства», — отмечают они.

Среди прочих нарушений работники котельной указали работу сверхурочно под угрозой увольнения, лишение премий по пустякам. «Был случай, когда лишили премии на 50% за опоздание на одну минуту», — говорится в заявлении.

«Проверьте ТГК-14 на все возможные нарушения и на завышение тарифов, уверены, Вы найдете много интересного», — отметили работники.

Полный текст коллективного обращения можно прочитать здесь.

Как пояснили «Забмедиа» в прокуратуре Забайкальского края, данное коллективное обращение было перенаправлено в Госинспекцию труда, Ростехнадзор и в прокуратуру Ингодинского района Читы.