Posted 17 января 2017,, 13:59

Published 17 января 2017,, 13:59

Modified 31 января, 13:32

Updated 31 января, 13:32

Утверждено обвинительное заключение в отношении фельдшера, проигнорировавшей звонок тонувших детей на Сямозере

17 января 2017, 13:59

В Карелии перед судом предстанет фельдшер, которая не сообщила спасателям о телефонном звонке детей, тонувших в Сямозере, заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Прокурор Суоярвского района Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении фельдшера выездной бригады «скорой» с совмещением должности фельдшера по приему и передачи вызовов отделения «скорой» медпомощи ГБУЗ РК «Суоярвская центральная районная больница» Ирины Щербаковой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, 18 июня 2016 года Щербакова во время дежурства приняла телефонный звонок от ребенка, который рассказал, что он и другие дети тонут. Фельдшер не отреагировала надлежащим образом на звонок и не передала информацию службам спасения, что и привело к гибели детей.

После вручения женщине копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Суоярвский районный суд Республики Карелия для рассмотрения по существу.

Летом прошлого года произошла трагедия на Сямозере, которая унесла жизни 14 детей. Подробнее здесь.