Posted 17 января 2017,, 14:16

Published 17 января 2017,, 14:16

Modified 31 января, 13:32

Updated 31 января, 13:32

Путин назвал мужественным поступком поездку главы Молдавии в Приднестровье

17 января 2017, 14:16

Президент РФ Владимир Путин назвал проявлением мужества поездку президента Молдавии Игоря Додона в непризнанную республику Приднестровье, передает ТАСС.

По словам российского лидера, Москва готова выступать посредником и гарантом в приднестровском урегулировании.

«Необходимо стремиться к поиску взаимоприемлемой государственно-правовой модели урегулирования на основе общепризнанных норм международного права», — сказал Путин, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с Додоном.

Президент РФ также отметил, что он рассчитывает, что решение приднестровского конфликта нужно вернуться, «не на словах, а на деле, и с учетом интересов всех людей, которые проживают на этой территории». Путин отметил, что если между Молдавией и Приднестровьем будет найден компромисс, то Россия выступит гарантом исполнения «всех достигнутых договоренностей».

Сегодня президент Молдавии встретился с Путиным в Москве. Эта встреча стала первым официальным его визитом в РФ. Молдавский президент говорил, что хотел бы обсудить с лидером России возврат продукции Молдавии на российский рынок и проблему молдавских мигрантов в РФ.

4 января Додон посетил Приднестровье. Тогда произошла первая за восемь лет встреча лидеров Молдавии и непризнанной республики. В ходе встречи президент Приднестровья Вадим Красносельский и Додон обсудили вопросы «перемещения граждан признании документов, о железной дороге, связи».