Posted 17 января 2017,, 14:23

Published 17 января 2017,, 14:23

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Коммунальщики выставили екатеринбуржцам счет за полицейскую проверку

17 января 2017, 14:23

Жителям одного из домов в Екатеринбурге ТСЖ выставило счет за затраты на работу с проверяющими органами по жалобе одного из жильцов.

«В платежном документе за декабрь 2016 вам выставлены дополнительные расходы на сопровождение внешних проверок контролирующих органов», — говорится в объявлении на двери подъезда дома на улице Мамина-Сибиряка.

Как сообщает E1.ru, в объявлении говорится, что ТСЖ пришлось подготовить расчеты и разъяснения по специальным формам, сопроводительные письма, копии документов, а также потрудиться ответить на вопросы проверяющих. Проверок было несколько: две — со стороны Госжилинспекции и одну провел отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России. Свои затраты руководство ТСЖ оценило в сумму около 150 рублей с квартиры. С учетом того, что в доме порядка 160 квартир, то выходит, что на проверки ТСЖ якобы потратило почти 25 тыс. рублей.

Также в пояснении указано, из-за кого конкретно теперь всем нужно скинуться по 150 рублей: проверки были инициированы жильцом конкретной квартиры.

Между тем жители дома уверены, что отвечать на претензии контролирующих органов и отчитываться во время проверок — обычная работа правления ТСЖ, не требующая дополнительных поборов.

Юрист Роман Речкин подтвердил, что включение в счета за жилищно-коммунальные услуги дополнительных сборов неправомерно. Он подчеркнул, что все подобные платежи уже включены в тарифы, по которым определяется плата за жилое помещение и коммунальные услуги. Если же ТСЖ хочет дополнить перечень оказываемых им услуг по управлению многоквартирным домом, этот вопрос решается только общим собранием собственников жилых помещений, указал эксперт. Если же ТСЖ не вычеркнет платеж, это повод вновь обратиться в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, и расходы на эту проверку не должны ложиться на жильцов.