Posted 17 января 2017,, 15:49

Published 17 января 2017,, 15:49

Modified 31 января, 13:33

Updated 31 января, 13:33

МИД РФ не видит оснований для корректировки «закона Димы Яковлева»

17 января 2017, 15:49

В Москве не видят оснований для изменения «закона Димы Яковлева» после решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о его неправомерности. Об этом заявил уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права МИД РФ Константин Долгов, передает «Интерфакс».

«По-прежнему не наблюдаем абсолютно никаких оснований для его корректировки или отмены», — сказал Долгов, комментируя решение ЕСПЧ.

Он также выразил надежду, что Европейский суд пересмотрит свое постановление. По словам Долгова, в Москве «вызывает недоумение то, что суд создал в отношении американских граждан преференции, позволяющие им обращаться в ЕСПЧ без надлежащего и обязательного для остальных участников Европейской конвенции о правах человека исчерпания всех внутригосударственных средств правовой защиты».

Ранее ЕСПЧ постановил, что «закон Димы Яковлева» дискриминирует граждан США в праве на усыновление российских детей. Суд встал на сторону 45 американских истцов, которым отказали в усыновлении детей в России, несмотря на то, что они уже начали эту процедуру. Им присуждена компенсация в размере €75 тыс. — по €3 тыс. каждой семье. При этом суд обязал Россию компенсировать истцам судебные издержки.