Posted 17 января 2017,, 18:14

Published 17 января 2017,, 18:14

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

Волгоградские бомжи спасаются от холода, ночуя в отделениях Сбербанка

17 января 2017, 18:14

Клиенты Сбербанка накануне стали свидетелями очередной ночевки бомжей в отделении банка. На этот раз лицо без определенного места жительства мирно спало в дополнительном офисе № 8621/0104, который располагается на площади Павших борцов города Волгограда, пишет издание «Кривое зеркало».

«Как обычно, после работы я заскочила в Сбербанк на площади — и сразу вышла из помещения. Снимать наличность в присутствии мерзко пахнувшего и представлявшего потенциальную угрозу моей безопасности БОМЖа я посчитала неразумным», — рассказала изданию жительница Волгограда Людмила Т.

Как отмечает газета, с приходом в регион морозов в отделениях банков все чаще можно встретить лиц без определенного места жительства. Как правило, пишет «Кривое зеркало», местом для ночного обитания они выбирают именно отделения Сбербанка, поскольку банк в большинстве случаев в ночное время оставляет доступ к банкоматам открытым.

«Меня смутил тот факт, что само отделение уже не работало, стрелки часов уже перевалили за восемь, но при этом двери в хранилище банкоматов были не заперты. У меня есть еще один счет — в «Альфа-банке», и когда в такое же время я прихожу в офис этого банка для совершения аналогичной операции, дверь можно открыть только с помощью карты банка, которую я должна вставить в специальное устройство, — пояснила Людмила Т. — Здесь же никаких манипуляций совершать не требуется. Двери открыты настежь. Не хватает только таблички «приходите в мой дом, мои двери открыты».

Как указывает газета, это не первый случай, когда в отделениях Сбербанка были обнаружены бомжи. Ранее «Кривое-Зеркало» уже сообщало о подобном случае в Москве. В пресс-службе банка тогда пояснили, что о проблеме знают и стремятся решать ее, ориентируясь как на заботу о клиентах, так и на свое представление о социальной ответственности банка.

В самом Сбербанке «Росбалту» пояснили, что свою отственность ограничивают возможностью для клиента нажать кнопку экстренного вызова полиции. «Круглосуточные зоны самообслуживания банка не оборудованы электронными замками. Безопасность офисов банка обеспечивается в круглосуточном режиме, все офисы оборудованы камерами видеонаблюдения и кнопками экстренного вызова полиции. В случае обращения клиента банк незамедлительно принимает соответствующие меры. В ситуации, описанной в публикации, рекомендуется также обращаться в правоохранительные органы», — отметили в пресс-службе Волгоградского отделения ПАО «Сбербанк».