Posted 18 января 2017,, 07:28

Published 18 января 2017,, 07:28

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

ФАС возбудила дело на губернатора Самарской области

18 января 2017, 07:28
Дело о нарушении закона о конкуренции завели на губернатора Самарской области Николая Меркушкина, нескольких сотрудников «Газпрома» и министерства энергетики и ЖКХ региона.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудило дело о нарушении закона о конкуренции на губернатора Самарской области Николая Меркушкина, нескольких сотрудников «Газпрома» и министерства энергетики и ЖКХ региона.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в антимонопольную службу поступило обращение от компании «Средневолжская газовая компания» (ООО «СВГК») на действия органов исполнительной власти региона и компаний, входящих в группу лиц «Газпрома».

«ФАС России установила, что с 2010 года между указанными лицами реализуется соглашение, направленное на перевод крупных потребителей газа от СВГК к газораспределительным сетям ООО «Газпром межрегионгаз», — отмечается в релизе.

Кроме того, сообщается, что в 2011 году Меркушкин и дочернее предприятие «Газпрома» утвердили схему газоснабжения Самарской области, в которой не учитывается наличие в регионе еще одной газораспределительной компании — ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК).

По мнению ФАС, эти действия представителей власти и «Газпрома» могут привести к уходу СВГК с рынка. Первое рассмотрение дела назначено на 3 февраля, добавили в ведомстве.