Posted 18 января 2017,, 08:01

Published 18 января 2017,, 08:01

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

В Кирове продолжается повторный суд по делу «Кировлеса» против Навального и Офицерова

18 января 2017, 08:01

Ленинский суд Кирова продолжает повторное рассмотрение дела против оппозиционера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова. Трансляцию из зала суда ведет портал «Медиазона».

Сейчас в суде допрашивают свидетельницу — замгенерального директора «Кировлеса» Ларису Бастрыгину. Она отвечает примерно на те же вопросы, что и на первом суде.

Также стало известно, что суд допросит бывшего директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева, осужденного за растрату, и ставшего главным свидетелем обвинения на первом суде. Опалев тогда обвинил Навального в том, что тот использовал свой статус советника губернатора Кировской области, чтобы заставить предприятие продать товар по заниженной цене для последующей перепродажи. Сами посдсудимые утверждают, что действовали по законам рынка.

Напомним, что во время первого процесса в 2013 году Навальный и Офицеров были приговорены к пяти и четырем годам лишения свободы условно.

В ноябре 2016 года Европейский суд по правам человека нашел нарушения при рассмотрении дела. К примеру, было отмечено, что Навального и Офицерова осудили за действия, которые невозможно отличить от обычной предпринимательской деятельности. Также дело признали политически мотивированным.

16 ноября 2016 года приговор по делу «Кировлеса» был отменен Верховным судом РФ, и дело вернули в кировский суд на пересмотр.