Posted 18 января 2017,, 10:23

Published 18 января 2017,, 10:23

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

В Забайкалье жилье для сирот строят «в чистом поле» — без дорог, магазинов и коммуникаций

18 января 2017, 10:23

В Забайкальском крае ведется строительство жилья для детей-сирот «в чистом поле, безо всяких коммуникаций», сообщила член общественной палаты РФ и края Татьяна Клименко.

Как передает «Забмедиа», в крае строится поселок из домов на четырех хозяев, однако от него до ближайшего села Застепь — 2,5 км. «Вообще, кто принял такое решение, какими пунктами качества жизни человека руководствовались чиновники, принимая такое решение, непонятно! Отселить на окраину молодых людей, которые слабо подготовлены к жизни, без воды, электричества, дорог, магазинов», — возмутилась Клименко.

На прошлой неделе члены ОП Забайкалья посетили место строительства жилья для сирот и были неприятно удивлены, поскольку там «даже земля такая, что на ней вряд ли что-то сразу вырастишь — суглинок с мелкими камнями».

«На наш взгляд, здесь выявилась еще одна проблема — необходимо создавать службу сопровождения выпускников, мало предоставить жилье — их надо научить жить самостоятельно, иначе прибавляется работы для управления внутренних дел. Одним словом, жилье для детей-сирот — это многоаспектная проблема, требующая межведомственного взаимодействия, общественного контроля, заботы всех о тех, кто в этом нуждается», — считает Клименко.

Всего в регионе нуждаются в предоставлении жилья 5 тыс. 426 человек, причем очередь ежегодно увеличивается на 400-500 нуждающихся. «На сегодняшний день жилье выдают тем, кто встал на очередь в 2006 году в Чите и в 2009 году в районах области. Вместе с тем, часть детей-сирот обращаются в судебные органы и вынесены решения обеспечить их в первоочередном порядке», — сообщила общественница.

Клименко отметила, что таких судебных решений на сегодня 148, то есть, те, кто стоял в очереди, продолжают стоять, а власти обязаны обеспечивать решения судов.

В 2016 году были обеспечены жильем 333 человека, из них 249 жилых помещений приобретено и только 84 построено.